Техника Pomodoro в тайм-менеджменте

Методика Pomodoro, по-русски «Техника помидора», является одной из самых узнаваемых и необычных методик в тайм-менеджменте.
Методику Помодоро изобрёл итальянский студент Франческо Чирилло. Это были 80е-90е годы, и студенты в те времена мало отличались от студентов нынешних. Прокрастинация, или откладывание на потом, процветала, работать над курсовыми было лень, в общем всё как у всех. И тут Чирилло понял, что хочет очистить совесть и начать выполнять все задания к нужному сроку.
Чтобы заставить себя усиленно работать и не отвлекаться на соблазнительные приятности, Франческо придумал хитрый способ. Его суть в том, чтобы непрерывно трудиться в течение коротких периодов, вставляя между ними маленькие перерывы на отдых. Длительность периода труда - 25 минут. Этот период называется спринт. Продолжительность отдыха - 5 минут. Дополнительно после 4 спринтов устраивается длинный перерыв на 20-30 минут.
А теперь о том, откуда взялся pomodoro таймер. Для отмера времени нужно было использовать какой-либо таймер. Чирилло решил, что лучше всего подходит обычный кухонный для приготовления блюд. В то время были популярны таймеры в виде помидора. Вот и разгадка!

Почему метод Pomodoro действительно работает

Допустим, вам нужно выполнить какую-либо сложную работу. Вы ещё не приступали к работе, а мозг уже самостоятельно оценил, сколько ресурсов нужно будет потратить: времени, внимания, энергии. Так как задание большое по объёму, оценка затрат получилась высокой. А мозг всегда стремится сохранить ваши жизненные ресурсы. Следовательно запускается механизм откладывания. Мозг как бы говорит вам: «Не надо это делать, ты устанешь, это займёт весь день, а может и больше, давай отложим до лучших времён».
Точно такое же поведение мозга наблюдается, когда на горизонте дела небольшие, но их очень много.
Когда вы решаете трудиться по технологии помидора, вы успокаиваете внутренние переживания, сообщая мозгу, что собираетесь работать всего 25 минут, а затем намереваетесь отдыхать.
Мозг перестаёт бунтовать, и вы спокойно приступаете к выполнению.

Как использовать метод pomodoro в тайм менеджменте

Порядок действий легко запомнить.
Шаг 1. Составляем план работ на день.
Шаг 2. Запускаем pomodoro таймер на 25 минут и приступаем к первому делу.
Самое важное правило - во время спринта нельзя отвлекаться на другие вещи. Ничто не должно отрывать вас от работы.
Наиболее распространённые отвлекающие факторы:
  1. Телефонные звонки
  2. Уведомления соцсетей
  3. Вопросы коллег
  4. Поступающие поручения
Вам следует максимально обособиться от внешних факторов. Как минимум, отключить звук на телефоне, закрыть вкладку соцсети в браузере на компьютере.
Все поступающие поручения записывайте в специальный список. Приступайте к нему только после окончания спринта.
Если во время спринта вы завершили первую задачу, сразу переходите ко второй, не отдыхая.
Шаг 3. Слышим сигнал таймера, заводим его на 5 минут, прерываем работу на отдых.
Второе правило метода pomodoro в тайм менеджменте гласит: строго соблюдайте периоды работы и отдыха.
Если вы услышали сигнал, но чувствуете, что вам нужно ещё немного времени, чтобы завершить задачу, буквально пару минут, всё равно прервите работу.
Шаг 4. Слышим сигнал pomodoro timer, заводим его опять на 25 минут, возвращаемся к работе.
Шаг 5. Устраиваем 20-30 минутный перерыв после 4 спринтов

Где взять удобный таймер

Признавайтесь, ведь кухонного таймера у вас нет, верно? Да и бежать в магазин за ним лень.
В этом случае рекомендуем вам установить программу pomodoro на Windows, тем самым превратив компьютер в счётчик времени.
Таких программ много, чтобы выбрать самую удобную, нужно потратить несколько часов.
Мы рекомендуем воздержаться от пустых трат времени и попробовать pomodoro timer, встроенный в программу ЛидерТаск. Эта программа предназначена для составления списков дел.
Преимущество такого симбиоза очевидно: вы составляете список дел в ЛидерТаске, включаете таймер и принимаетесь за работу.